首页 > 江苏律师 > 内退人员与新公司签订劳务合同,能不能视为发生劳动关系了?

内退人员与新公司签订劳务合同,能不能视为发生劳动关系了?

admin 江苏律师 2024年05月15日
内退人员与新公司签订劳务合同,并不等同于建立劳动关系。需明确合同性质,避免与原单位产生冲突。依据《劳动合同法》第三十九条,若影响原单位工作且拒不改正,原单位有权解除劳动关系。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
内退人员与新公司签劳务合同,应明确是劳务关系而非劳动关系。选择处理方式时,需考虑合同约定、双方意愿及法律法规,确保权益不受损害。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
内退人员签劳务合同不等同劳动关系。操作建议:1. 明确合同性质为劳务;2. 与原单位沟通,确保无违约风险;3. 遵守新公司规章,完成工作任务。
友情链接: 商丘律师 杭州专业律师 陇南律师 安义律师 东湖区律师 沂水县律师 杭州网贷纠纷 绍兴律师网 广州律师 绥化律师 包头律师 丽水律师 白银律师 北仑律师 杭州律师在线咨询 宜春樟树市律师 宿州灵璧县律师 滁州琅琊区律师 重庆九龙坡区律师 成都郫都区律师 重庆合川区律师 杭州临平区律师 启东市律师 揭阳律师 遵义律师 湛江律师 烟台律师 台州律师 青岛律师 漳州律师