首页 > 江苏律师 > 如果孩子出生后领取的结婚证生育津贴能不能领取?

如果孩子出生后领取的结婚证生育津贴能不能领取?

admin 江苏律师 2024年05月15日
法律分析:领取生育津贴方法为:1.怀孕后,带户口本、结婚证、身份证等相关证件,由单位经办人办理生育保险就医登记。2.办理准生证。3.生育时,将就医登记表带到医院。在社保局、医院核对后,便于使用生育保险结算。4.产后,带就医登记表、出院小结,结婚证、户口本、身份证等相关证件,由单位经办员到社保局申请,申领生育津贴。法律依据:《中华人民共和国社会保险法》第五十四条用人单位已经缴纳生育保险费的,其职工享受生育保险待遇;职工未就业配偶按照国家规定享受生育医疗费用待遇。所需资金从生育保险基金中支付。生育保险待遇包括生育医疗费用和生育津贴。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
生育津贴是按照依法缴纳社会保险并包含生育项目确定的,与生孩子时是否领取结婚证无关
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
领取生育津贴的前提是合法生育,没有结婚证的,属于非婚生育,不符合领取条件
友情链接: 合肥律师 达州律师 商丘律师 中卫律师 阜阳阜南县律师 太原小店区律师 杭州催款律师 台州律师网 抚顺律师 重庆律师 淮南律师 宜昌律师 三门峡律师 深圳律师 绵阳律师 儋州律师 六安裕安区律师 宜兴市律师 武汉江岸区律师 海门律师 丹阳市律师 安顺律师 邯郸律师 曲靖律师 淮安律师 珠海律师 济南律师 宁波律师 惠州律师 阜阳律师