首页 > 江苏律师 > 离婚后能追加抚养费吗?

离婚后能追加抚养费吗?

admin 江苏律师 2024年01月17日
夫妻离婚后可以追加抚养费。可以追加抚养费的情况有:
(一)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额;
(二)原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平;
(三)有其他正当理由应当增加。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释
(一)》第五十八条
具有下列情形之一,子女要求有负担能力的父或者母增加抚养费的,人民法院应予支持:
(一)原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平;
(二)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额;
(三)有其他正当理由应当增加。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
夫妻离婚后可以追加抚养费。可以追加抚养费的情况有:
(一)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额;
(二)原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平;
(三)有其他正当理由应当增加。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》 第五十八条 具有下列情形之一,子女要求有负担能力的父或者母增加抚养费的,人民法院应予支持:
(一)原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平;
(二)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额;
(三)有其他正当理由应当增加。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
夫妻离婚后可以追加抚养费。但应满足以下情形:
1、双方协商一致后同意追加的。
2、原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平;
3、因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额;
4、有其他正当理由应当增加。
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第五十八条规定,具有下列情形之一,子女要求有负担能力的父或者母增加抚养费的,人民法院应予支持:
(一)原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平;
(二)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额;
(三)有其他正当理由应当增加。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第五十八条
具有下列情形之一,子女要求有负担能力的父或者母增加抚养费的,人民法院应予支持:
(一)原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平;
(二)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额;
(三)有其他正当理由应当增加。
友情链接: 浙江律师 浙江刑事辩护律师 杭州知识产权律师 杭州子女抚养权律师 鸡西律师 鹰潭律师 湖北律师 永州律师 云浮律师 娄底律师 甘孜律师 西宁律师 重庆律师 烟台律师 绵阳律师 西宁律师 扬州律师 杭州刑事律师 杭州婚姻律师 宁都律师 吉水律师 进贤律师 宜春樟树市律师 福清市律师 定州市律师 石家庄长安区律师 惠州律师 武汉律师 阳新县律师 长治律师